分式因解:a的3次方-8 a27x的3次方-118a的2次方-50ax的4次方-16a=

lanpizhuzhu 1年前 已收到7个回答 举报

eyoweuwerrer 花朵


a^3-8a=a(a^2-8)=a(a-2根号a)(a+2根号a)
27x的3次方-1=27x^3-1=(3x-1)(9x^2+3x+1)
18a的2次方-50=2(9a^2-25)=2(3a-5)(3a+5)
ax的4次方-16a=a(x^4-16)=a(x^2-4)(x^2+4)=a(x-2)(x+2)(x^2+4)


2

hzz888 幼苗


-2


2

想你也成嗜好 幼苗


a(a^2-8) 里面在平方差展开


1

红羽幺幺 幼苗


a的3次方-8=a的3次方-2的3次方=(a-2)(a的平方+2a+4)


1

乘风的巫婆 幼苗


a(a方-8)也可以将括号中用平方差公式再拆


1

a3927891 幼苗


a*(a^2-8)


0

bipj 幼苗


a3-8a=a(a2-8)=a(a+√8)(a-√8)


0