行同样的路程,甲车和乙车行的时间比是4:5,乙车的速度比甲车的慢( )%

zzhyl 1年前 已收到1个回答 举报

等待无奈courage 幼苗


v1/v2=(s1/t1)/(s2/t2)=(s1/s2)(t2/t1)=(1/1)(5/4)=5/4
(v1-v2)/v1=(5-4)/5=1/5=20%


6