一个圆柱形容器,高4分米,现在3/4的水,将一个与它等底等高的铁圆锥放入水中,溢出的水相当于容器的?

hayeai 1年前 已收到3个回答 举报

斯万的爱情 花朵


等底等高的圆锥的体积相当于圆柱体积的1/3
溢出的水相当于容器1/3-(1-3/4)=1/12


5

chengongx 幼苗


因为等底等高的圆锥与圆柱的体积比是1:3。
当把圆锥加入容器时,容器内的水位会升高1/3的高度。
1/3+3/4=13/12。13/12-1=1/12,所以溢出的水相当于容器的1/12


0

lznazxj 幼苗


等底等高的铁圆是等底等高的锥圆柱形体积的1/3,
所以溢出的水相当于容器的1/3。
老师教过!!


0