问一道高中物体题目(有图)为了方便叙述,题干也以图片的形式发布

dingzhibb 1年前 已收到1个回答 举报

janetchengjing 幼苗


1,v0=2m/s 电场力F=Eq=2m
竖直方向合力为2m, a=F/m=2m/s^2
vy=at=2m/s v=√vy^2+ v0^2=2√2
方向tanθ= vy/ v0=1 即45°
2,不计重力,且1~2s是没加电场的
洛伦兹力全部提供作为向心力
qvB=(mv^2)/r ① r=mv/qB 把第一问的V代入到这里,得到答案
同理qvB=m*r*(4π^2/T^2)② (PS这里用周期来表示向心力,上面用的是线速度)
把刚才算的半径带到②,得到T
解得r=√2/π T=1s
3,这电脑上没办法画啊.所以告诉你详细画法
v=2√2 t=1s S=vt=2√2.第1问得到角度是45°
0~1s的图像是从原点出发画一条长度2√2,斜率1的直线A1,
然后再做一条A1垂直的直线L交于y轴,L就是圆周运动直径所在的直线,根据几何可得出L=2√2>2r,所以整个圆不会和y轴有交点(这点必须证明),
1~2s的图像是r=√2/π的圆
到这里都很简单,关键是2~4s的图像.
电场存在时,y轴方向加速度a=2(第1问已求),所以第二次加电场时y轴方向速度vy1=vy+at=2+2=4m/s,x轴方向速度v0=2m/s,方向tanθ1=vy1/v0=2,合速度v1为√4^2+2^2=2√5m/s
S=v1*t=2√5*1=2√5,
2~3s的图像是一条接着A1,长度2√5,斜率2的直线A2,
然后用第2问的那些公式算出第二次圆周的半径r=√5/π T=1s,接着和第一次一样说明第二次圆周也不会和y轴有交点
3~4s的图像是r=√5/π的圆
4,这一问更没办法画图了- -
给你简单提示一下(2n-1)s~(2n)s是加磁场作圆周的时候,根据几何知识可知,最高点是在线速度方向和x轴平行的时候,v1=2√2,v2=2√5,v3=2√10.第1条直线斜率为1,第2条为2,第3条为3等等...这些规律
要写完整过程太多了,不过可以告诉你,这一问已经和物理没关系了,纯粹的数列和几何问题,建议把圆和线当成一个系统来做,即0~2s为一组,2~4s为一组.
希望对你有帮助


2