△ABC中,AB=AC,BC=8cm,△ACD的周长比△ADB的周长大3cm 求DC 、DB的长

lucky0911 1年前 已收到2个回答 举报

封疆大吏 幼苗


因为AB=AC
△ACD的周长=AC+DC+AD
△ADB的周长=AB+BD+AD
所以DC-BD=3
因为BC=DC+DB=8
所以得出:DC=5.5,BD=2.5


9

stout82 幼苗


BC=BD+CD=8
△ABD周长=AB+AD+BD
△ACD周长=AC+AD+CD
所以:△ACD周长-△ABD周长=CD-BD=3
所以解得BD=2.5 CD=5.5


1