△ABC中AB=AC,BC、CE是两底角的平分线,若△ADE的周长为13cm,AB=8cm,则DE有多长?

△ABC中AB=AC,BC、CE是两底角的平分线,若△ADE的周长为13cm,AB=8cm,则DE有多长?
急用
寻觅撒旦 1年前 已收到1个回答 举报

章uu珍 花朵


AB=AC,∠ABC=∠ACB,∠ABD=∠CBD,∠ACE=∠BCE,∠ABD=∠ACE,△ADB≌△AEC,AD=AE,
DE||BC,∠ABD=∠BDE,∠DEC=∠ACE,DE=BE=DC,△ADE的周长=AD+AE+DE=2AE+DE=13
AE=(13-DE)/2,AB=AE+BE=(13-DE)/2+DE=8,DE=3cm


5