有一箱梨,2个2个地数多1个,3个3个地数也多2个,5个5个地数还多4个,这箱梨至少有多个?

anchaoanch 1年前 已收到1个回答 举报

83149241 幼苗


3个3个地数多2个,实际上是少:3-2=1(个)
4个4个地数多3个,实际上是少:4-3=1(个)
5个5个地数多5个,这堆梨至少有:3×4×5-1=59(个)


8