一减三又二分之一-(-二又三分之一)-(1-五又三分之一)-四分之三过程

冷雨敲窗无必眠 1年前 已收到1个回答 举报

wshyxk 幼苗


一减三又二分之一-(-二又三分之一)-(1-五又三分之一)-四分之三
= 1 - 3又2分之1 + 2又3分之1 - 1 + 5又3分之1 - 4分之3
=-3 - 2分之1 - 4分之3 + 7 + 3分之2
=-4分之5 + 4 + 3分之2
=3- 4分之1 + 3分之2
=3 - 12分之3 + 12分之8
=3+ 12分之5
=3又12分之5

1年前 追问

7

冷雨敲窗无必眠 举报

二又三分之一-(+三又二分之一)- -二又四分之一+5-二又二分之一+三又三分之二

举报 wshyxk

二又三分之一-(+三又二分之一)- -二又四分之一+5-二又二分之一+三又三分之二 =2又3分之1+3又3分之2 - 3又2分之1 - 2又4分之1 +5 - 2又2分之1 =6- (3又2分之1+2又2分之1)- 2 - 4分之1 +5 =3 - 4分之1 =2又4分之3