解方程.(1)5(x+1)-5=8(2x-7)(2)[5−3x/2=3−5x3](3)[5y+1/8

解方程.
(1)5(x+1)-5=8(2x-7)
(2)[5−3x/2=
3−5x
3]
(3)[5y+1/8
1y+1
1
1−y
3]
海虫725 1年前 已收到1个回答 举报

专砸傻子vv 花朵


解题思路:(1)先去括号,再移项合并,最后化系数为1可得出答案.
(2)先去分母,再移项合并可得出答案.
(3)先去分母,再移项合并.最后化系数为1可得出答案.

去括号得:5x+40-5=12x-43,
移项合并得:fx=fq,
系数化为1得:x=[fq/f];

(2)去分母得:15-左x=6-10x,
移项合并得:x=-左.

(3)去分母得:20y+4=2fy+3-q+qy,
移项合并得:15y=左,
系数化为1得:y=[3/5].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查解一元一次方程的知识,难度不大,注意掌握解方程的一般步骤.


9