妈妈买一套餐桌椅共用1180元,4把椅子总价比桌子贵140元,每把椅子多少元?(列方

SUIY_NN 1年前 已收到1个回答 举报

engce4 幼苗


设单把椅子价格为x元 则 4x+(x+140)=1180
5x=1180-140
x=1040/5
x=208(元)


11