10道因式分解题 1、m²+5n-mn-5m

10道因式分解题 1、m²+5n-mn-5m
2、a的三次方+a²b-4ab²-4b的三次方 3、a²+2ab+b²-1 4、ax²-bx²+ax+b-a 5、x²-4y²+4x+4 6、4x²4x-y²+1 7、m ²-6mn-4+9² 8、9x²-1-6xy+y² 9、a²+a-4b²+ ¼ 10 、-m²-¼+n²+m 11、x²-y²+4y-4
文文987 1年前 已收到1个回答 举报

银河渔郎 幼苗


1.m²+5n-mn-5m=(m²-mn)+(5n-5m)=m(m-n)-5(m-n)=(m-5)(m-n)
2.a3+a²b-4ab²-4b3=a²(a+b)-4b²(a+b)=(a+b)(a²-4b²)=(a+b)(a+2b)(a-2b)
3.a²+2ab+b²-1=(a+b)²-1=(a+b+1)(a+b-1)
5.x²-4y²+4x+4=x²+4x+4-4y²=(x+2)²-4y²=(x+2+2y)(x+2-2y)
8、9x²-1-6xy+y²= 9x²-6xy+y²-1=(3x-y)²-1=(3x-y+1)(3x-y-1)
9、a²+a-4b²+ ¼=a²+a+ ¼-4b²=(a+1/2)²-4b²=( a+1/2+2b) ( a+1/2-2b)
10 、-m²-¼+n²+m =-m²-¼+m +n²=-(m-1/2) ²+n²=(n+m-1/2) (n-m+1/2)
11、x²-y²+4y-4=x²-(y²-4y+4)= x²-(y-2)²=(x+y-2) (x-y+2)
检查下题目吧,有些打错了
我疯了才会花这么多时间做这个,是太无聊了


1