长方形铁皮长24dm,四角剪去边长3cm的正方形后,再焊接成长方形盒子,盒子容积是486cm3,求原长方铁皮的宽

潇潇是我 1年前 已收到1个回答 举报

樱子小妞 花朵


高是3厘米
现在长是24-3-3=18厘米
所以现在宽是486÷3÷18=9
9+3+3=15
答:原长方铁皮的宽是15厘米


8