已知三角形ABC的三边长a、b、c满足条件 a²-b⁴+b²c²-a²

已知三角形ABC的三边长a、b、c满足条件 a²-b⁴+b²c²-a²c²=0,试判断ABC的形状
280863329 1年前 已收到1个回答 举报

commesicomme 幼苗


应是a^4吧
(a^2+b^2)(a^2-b^2)-c^2(a^2-b^2)=(a^2+b^2-c^2)(a^2-b^2)
a^2+b^2=c^2或a^2=b^2 是直角三角形或等腰三角形


10