已知f(x)=[1|x−2|+1-1/3],g(x)=|x-2|-2,记F(t)=∫t0[f(x)-g(x)]dx,函数

已知f(x)=[1|x−2|+1
wuxin500 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫吃糖糖 幼苗


解题思路:先化简两个函数的表达式,验证可知f(x)与g(x)均过(0,0)与(4,0),且在x∈(0,4)时f(x)的图象都在g(x)的上方,故在同一坐标系中画图,结合图象处理.

对于函数f(x)=[1
|x−2|+1-
1/3]=


1
x−1−
1
3,x≥2

−1
x−3−
1
3,x<2,此函数中的两段都可看成反比例函数经过平移得到,
且x≥2时不难验证图象过(2,[2/3])与(4,0);而x≤2时不难验证图象过(2,[2/3])与(0,0);
对于函数g(x)=|x-2|-2=

x−4,x≥2
−x,x<2,此函数中的两段都可看成直线的一部分,
x≥2时不难验证图象过(2,-2)与(4,0);而x≤2时不难验证图象过(2,-2)与(0,0);
利用上述条件在同一个平面直角坐标系内画y=f(x)与y=g(x)图象:

又F(t)=
∫10[f(x)-g(x)]dx表示由函数f(x)=[1
|x−2|+1-
1/3]的图象、g(x)=|x-2|-2的图象与直线x=t围成的图形的面积,
∴从图象可以看出,t从0开始增大时,直线x=t向右移动,∵F(t)是增函数,且增的速度变化是先慢中间快再慢,
∴F′(t)的图象只有B符合.
故选:B.

点评:
本题考点: 函数的图象.

考点点评: 本题综合考查函数与函数图象,函数的单调性与导数的关系、定积分的几何意义,属于选择题中的高档题.


6