甲乙两车从a地开往b地,甲先行驶120千米,甲每小时行驶60千米,乙每小时行驶80千米,以什么时候能追上甲?

pkjchg 1年前 已收到3个回答 举报

xw202 春芽


追击距离为120,速度差为80-60=20

1年前 追问

3

举报 xw202

追击距离/速度差=追击时间,所以,120/20=6时,为乙追上甲的时间

pkjchg 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

duttange 幼苗


120÷﹙80-60﹚=6


2

小孙孙 花朵


120÷(80-60)=6


0