5 点过多少分时,时针和分针离“6”的距离相等,并且分别在“6”的两边?

珍珠橄榄石 1年前 已收到1个回答 举报

biologyangel 春芽


时针每分钟走 360÷(12x60)=0.5°
分针每分钟走 360÷60=6°
5点时时针指向 360x5/12=150°
设x分钟时距离相等
180-150-0.5x=6x-180
6x-0.5x=180+180-150
5.5x=210
x=420/11=38又2/11
答 过38又2/11 分


8