函数y=log2(x+1)(x>=1)的值域是

zx990223 1年前 已收到2个回答 举报

polariszqg 幼苗


函数y=log₂(x+1)是增函数
∵x≥1 ∴x+1≥2
∴log₂(x+1)≥log₂2=1
即y≥1
函数的值域是[1,+∞)
【中学生数理化】团队为您答题.


4

heming1241 幼苗


【1,+∞)
y=log2(t)是单调增,t=x+1也是单调增,复合为增;
log2(2)=1


1