小丽,小明小刚小杨他们互相通电话,要通多少字他们之间互相发电子邮件要发多少封?

红豆黑芝麻 1年前 已收到1个回答 举报

fxdw 幼苗


小丽打给:小明 小刚 小杨
小明打给:小刚 小杨
小刚打给:小杨
3+2+1=6(次)
小丽发给:小明 小刚 小杨
小明打给:小刚 小杨 小丽
小刚打给:小杨 小明 小丽
3+3+3=9(封)
答:通电话6次,发电子邮件9封.
解析:电话只需要单方打,邮件可以双方发.

1年前 追问

8

红豆黑芝麻 举报

小红小刚和小丽一起照相如果小红一定要站在中间那么可以照多少张不同的照片

红豆黑芝麻 举报

某趟动车组从南京开往上海中途只停靠常州无锡苏州这三站要为这汤准备多少种不同的车票

举报 fxdw

1.小刚 小红 小丽

2.小丽 小红 小刚

所以有两种。


  1. 南京---常州

  2. 南京---无锡

  3. 南京---苏州

  4. 南京---上海


  1. 常州---无锡

  2. 常州---苏州

  3. 常州---上海


  1. 无锡---苏州

  2. 无锡--上海


  1. 苏州---上海


4+3+2+1=10(种)

如果是往返则 10×2=20(种)