小明,小刚,小丽他们三个是好朋友,他们的年龄依次都大1岁,且年龄的乘积是504,他们各是多少岁?

守望麦田_zz 1年前 已收到2个回答 举报

深蓝浅浅 幼苗


设最小的一个a岁
a(a+1)(a+2)=504
a³+3a²+2a=504
解得a=7
a+1=8
a+2=9
7*8*9=504 a=7是方程的根.
如题意依次长一岁,故小明7岁 小刚8岁 小丽9岁


3

真爱验证所 幼苗


9,8,7


2