若(x^a÷x^2b)^3÷x^a-b与-1/4x^2为同类项,且2a+5b=7,求4a^2-25b^2的值

若(x^a÷x^2b)^3÷x^a-b与-1/4x^2为同类项,且2a+5b=7,求4a^2-25b^2的值
我要寻要步骤
kk赌侠 1年前 已收到3个回答 举报

qzl201314 幼苗


因为(x^a÷x^2b)^3÷x^a-b与-1/4x^2为同类项所以x的幂应该相同
所以3a-6b-a+b=-2,即2a-5b=-2
又已知2a+5b=7,所以a=5/4,b=9/10,
4a^2-25b^2=-14


4

西ss驾御 幼苗


e


2

7145898 幼苗


啊啊,这是几年级的题啊?(因为我对刷分不感兴趣,所以我不是来刷分的,我只是问一下,因为我看到过许多这样的题)


0