已知a1=2.Αn≠0.且Α(n+1)-Αn=2А(n+1)*Αn 求Аn的通项公式.

photo1012 1年前 已收到1个回答 举报

吉音纱罗 幼苗


因为Αn≠0.且Α(n+1)-Αn=2А(n+1)*Αn
所以两边同时除以А(n+1)*Αn得
1/A(n)-1/A(n+1)=2
即1/A(n+1)-1/A(n)=-2
那么数列{1/A(n)}是一个等差数列,首项是1/A(1)=1/2,公差是d=-2
那么1/A(n)=1/2+(n-1)*(-2)=(5-4n)/2
所以A(n)=2/(5-4n)


2