甲乙两位同学算—道加法题,甲得685,计算正确;乙计算错误,结果是460,乙错误的原因是将其中—个加数末尾的0漏掉了,请

甲乙两位同学算—道加法题,甲得685,计算正确;乙计算错误,结果是460,乙错误的原因是将其中—个加数末尾的0漏掉了,请问:这两个加数各是多少
安静客人 1年前 已收到4个回答 举报

wanglaoshi 幼苗


设甲数为x,乙数为y
所以x+y=685
x+y/10=460
所以x=435
y=250

如有疑问,请追问;如已解决,请采纳

1年前 追问

10

安静客人 举报

是小学三年级的题还没学到xy

BOD20 幼苗


因为一个数去掉个位的0,缩小10倍,是原来的1/10,缩小了9/10
所以乙数是(685-460)÷(9/10)=250,甲数是685-250=435


2

北极光的避风湾 幼苗


即一个加数变为了原来的1/10,则这一加数为
((685-460)/(10-1))*10=250
则另一数为685-250=435
即两数分别为250、435


1

猫猫兔兔妖妖 幼苗


435 250


0