小红步行12分钟行1千米,骑自行车9分钟行2千米,他步行和骑自行车的速度比是多少?

hershysis 1年前 已收到1个回答 举报

支持慧别别 花朵


解题思路:根据速度=路程÷时间,分别求出小红步行和骑自行车的速度,再用它步行的速度比上骑自行车的速度,化简解答即可.

1÷12=[1/12]
2÷9=[2/9]
[1/12:
2
9]=[1/12×
9
2=
3
8]=3:8
答:他步行和骑自行车的速度比是3:8.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的意义.

考点点评: 掌握路程,时间和速度三者的关系及比的意义是解题的关键.


5