在平行四边形ABCD中,点E在DC上,DE:CE=2:3,连接AE、BD、BE,BD交AE与F.

在平行四边形ABCD中,点E在DC上,DE:CE=2:3,连接AE、BD、BE,BD交AE与F.
求证:S△DEF:S△EBC:S△ABF=4:21:25
BC、AD为长边,AB、DC为短边
第736次求婚 1年前 已收到5个回答 举报

zh398374 春芽


∵CE/DE=3/2,
∴(CE+DE)/DE=5/2,
DE/AB=2/5,
∵AB//CD,
∴△DEF∽△BAF,
∴S△DEF/S△ABF=(DE/AB)^2=4/25,
DF/BF=DE/AB=2/5
S△DBE/S△BEC=DE/CE=2/3,(二三角形同高,面积比等于底边比),
BF/DF=AB/DE=5/2,
(BF+DFF)/DF=(5+2)/2=7/2,
S△DBE/S△DEF=DB/DF=7/2,(同理)
S△DEF=2S△DBE/7
S△DEF/S△BEC=(2S△DBE/7)/S△BEC=(2/7)*2/3=4/21,
∴S△DEF:S△BEC:S△ABF=4:21:25.


5

kfm17 幼苗


三角形DEF相似三角形BAF 且AB:ED=5:2
所以 S△DEF:S△ABF=(2/5)^2=4:25
过F点作垂线MN垂直AB分别交AB、DC于点M、N
则MF:FN=5:2 =>FN:MN=2:7
所以S△DEF:S△EBC=(DE*FN):(CE*MN)=(2*2):(3*7)=4:7
所以 S△DEF:S△EBC:S△ABF=4:21:25


2

xindegg 幼苗


gugg


1

哪里逃 幼苗


过B点做AE的延长线交DC延长线于G(我的平行四边形是从左上角开始逆时针标的)
可知△ABF相似于△EDF △EDF又相似于△GDB
令S△EDF=X
BF:FD=AF:FE=5:2
则S△ABF=25/4X
S△BEF=5/2X
EF:GB=2:7
则S△GDB=49/4X
则S△GEB=35/4X
由△EBC与△CBG同高...


1

jude001 幼苗


问题呢??


0