有铁、铝合金11g溶于足量的稀盐酸中,在标准状况下收集到8.96L氢气,计算铁、铝合金中铁和铝各自的质量分

有铁、铝合金11g溶于足量的稀盐酸中,在标准状况下收集到8.96L氢气,计算铁、铝合金中铁和铝各自的质量分
最后少打了个字,是计算铁、铝合金中铁和铝各自的质量分数
奔腾兔的uu 1年前 已收到1个回答 举报

海岛0128 幼苗


设铁为xmol,铝为ymol.
Fe--H2
2Al--3H2 n(H2)=8.96/22.4=0.4
x+1.5y=0.4,56x+27y=11
解得 x=0.1,y=0.2
m(Fe)=0.1*56/11=51%
m(Al)=0.2*27/11=49%


6