将两个棱长为10cm的正方体铜块融化后铸成底面边长为5cm的正四棱柱,则该正四棱柱的高为

将两个棱长为10cm的正方体铜块融化后铸成底面边长为5cm的正四棱柱,则该正四棱柱的高为
答案是80cm,求解释,谢谢
老白行 1年前 已收到4个回答 举报

gfqe154 幼苗


体积不变:2*10*10*10÷(5*5)=80


5

sunhaoyu7909 花朵


2x(10x10x10)÷(5x5)
=2000÷25
=80(cm)


2

冰雪yannie 幼苗


可以设正四棱柱的高为X
一个正方体的V=a^3 两个就是2V=5^2*X(5的平方在乘X)
X=80


2

天才爱蓝 幼苗


原两个正方体体积之和等于2*10*10*10=2000 。由体积不变则铸成底面边长为5cm的正四棱柱的高=2000/(5*5)=80


1