求f(x)=cosx^2+asinx的最小值

求f(x)=cosx^2+asinx的最小值
怎么么没人回答啊——-——
非主角 1年前 已收到1个回答 举报

爱上她痛彻心扉 幼苗


f(x)=cos²x+asinx
=1-sin²x+asinx
令t=sinx,t∈[-1,1]则
f(t)=-t²+at+1
=-(t²-at)+1
=-(t-a/2)²+1+a²/4
分类讨论:
(1)当a/2>0,即a>0时,f(t)min=f(-1)=-1-a+1=-a
(2)当a/2<0,即a<0时,f(t)min=f(1)=-1+a+1=a
若有疑问请百度hi联系,


2