函数求导(1)求函数f(x)=1+x²/x的导数(2)求函数f(x)=x^3(x的三次方)—3x²的

函数求导
(1)求函数f(x)=1+x²/x的导数
(2)求函数f(x)=x^3(x的三次方)—3x²的导数
(3)求函数f(x)=x^4—2x²+5的导数
wanbaolu118 1年前 已收到4个回答 举报

朱平江88 幼苗


f(x)=(1+x²)/x=x+1/x
f'(x)=1-1/x²
f(x)=x^3—3x²
f'(x)=3x²-6x
f(x)=x^4—2x²+5
f'(x)=4x³-4x


1

刀印 幼苗


常数的导数是0。X^n的一介导数是n * X^(n-1),分式的导数是 (a/b)'=(a'(x)*b(x)-a(x)*b'(x))/ b(x)^2
(1) f'(x)=1
(2)f'(x)=3x^2-6x
(3)f'(x)=4X^3-4x


1

癲癲 幼苗


1.
f(x)=(1+x²)/x=x+1/x
所以f'(x)=1-1/x²
2.
f(x)=x^3—3x²
所以f'(x)=3x²-6x
3.
f(x)=x^4—2x²+5
所以f'(x)=4x³-4x


1

kosegz 幼苗


(1)是1+x2/x还是(1+x2)/x如果是前面一个则答案是1,后面一个式子答案为(1/x+x)的导数,为-1/x^2+1
(2)3X^2-6X
(3)f'(x)=4X^3-4X


0