一台电视机正常工作时的电流强度为200毫安,也就是说(  ) A.1小时内通过电视机的电量为200库仑 B.1分40秒内

一台电视机正常工作时的电流强度为200毫安,也就是说(  )
A.1小时内通过电视机的电量为200库仑
B.1分40秒内通过电视机的电量为20库仑
C.1秒钟内通过电视机的电量为20库仑
D.1秒钟内通过电视机的电量为200库仑
灯之明莹 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈ea769 花朵


A、1小时内通过电视机的电量Q=It=200×10 -3 A×3600s=720C,故A错误;
B、1分40秒内通过电视机的电量Q=It=200×10 -3 A×(60s+40s)=20C,故B正确;
CD、1秒钟内通过电视机的电量Q=It=200×10 -3 A×1s=0.2C,故CD错误.
故选B.


10