小王家有一台电视机、一台电冰箱、一台洗衣机和4盏相同规格的电灯,工作时通过的电流分别是200mA、400mA、1A和0.

小王家有一台电视机、一台电冰箱、一台洗衣机和4盏相同规格的电灯,工作时通过的电流分别是200mA、400mA、1A和0.18A(一盏电灯),若这些电器同时使用,干路中的电流是______A.
不是马匪 1年前 已收到5个回答 举报

粉儿嘟嘟 幼苗


解题思路:解决此题首先要知道家用电器都是并联的,然后结合并联电路的电流规律即在并联电路中,干路中的电流等于各支路电流之和.

一台电视机工作时通过的电流为200mA=0.2A,一台电冰箱工作时通过的电流为400mA=0.4A,4盏相同规格的电灯,工作时通过的电流为0.18A×4=0.72A.
如果它们同时工作,则干路中的总电流I=0.2A+1A+0.4A+0.72A=2.32A.
故答案为:2.32.

点评:
本题考点: 并联电路的电流规律.

考点点评: 解决此类问题的关键是知道并联电路的电流规律.还要注意单位的统一,以及要看清题干中告诉的是4盏相同规格的电灯.


3

wxk2045 幼苗


干路电流等于所有用电器使用时的电流之和:
0.2+0.4+1+0.18*4=2.32A


2

lh98211 幼苗


干路中的电流是工作时通过的电流的总和,所以是0.2+0.4+1+0.18*4=2.32A


1

abcd7654321 幼苗


2.32A


1

198469 幼苗


家里的电器都是并联安装的,干路电流等于支流之和,即3.32a


0