一个圆柱体游泳池,底直径40米,如果每小时放水180立方米,多长时间可以使水深达1.8米?

ffhc2003 1年前 已收到2个回答 举报

甲骨龙 幼苗


你只要算出每小时水深多少米,再用1.8除以他就可以了
每小时水深=180/π202
1.8/(180/π202)=4π≈12.56小时


7

无限孤独 幼苗


泳池截面积为半径的平方乘以3.14即1256平方米,当水深为1.8米时,体积为截面积*水深即1256乘以1.8=22608,每小时放水180,所以需要2260.8/180=12.56小时


2