若代数式3分之2x+1的值比6分之5x-1的值大1,则x的值为几

qianwuzi 1年前 已收到1个回答 举报

gfh2b1dr 春芽


(2X+1)/3-(5X-1)/6=1
4X+2-(5X-1)=6
X=2+1-6=-3


6