一游泳池长48cm,小方和小朱进行游泳比赛,从同一处出发,小方平均速度为3m/秒,小朱为3.1m/秒.但小朱一心想快,不

一游泳池长48cm,小方和小朱进行游泳比赛,从同一处出发,小方平均速度为3m/秒,小朱为3.1m/秒.但小朱一心想快,不看方向沿斜线游,而小方直游,俩人到达终点的位置相距14m.按各人的平均速度计算,谁先到达终点,为什么?
九月麦芒 1年前 已收到1个回答 举报

小磨磨 幼苗


题目有问题,可能打错了,游泳池的长度应该是48m,而不是48cm


小朱游过的距离是一个直角三角形的斜边,这个直角三角形的两条直角边的长度分别是48m和14m

斜边=√(48²+14²)=√2500=50
小朱所用时间=50÷3.1≈16.13
小方所用时间=48÷3=16
16<16.13
∴小方先到终点


如果我的回答能够帮到您,
或点击手机客户端右上角的【满意】
予人玫瑰 手留余香~
互相帮助 共同进步~


9