两个完全相同的长方体的长、宽、高分别为3、2、1,把它们叠放在一起组成一个新的长方体,在这些新长方体中,表面积可能为__

两个完全相同的长方体的长、宽、高分别为3、2、1,把它们叠放在一起组成一个新的长方体,在这些新长方体中,表面积可能为______.
童年味道 1年前 已收到2个回答 举报

kojolly 幼苗


解题思路:根据长方体的表面积公式求出两个长方体的表面积之和,然后分重合部分的不同情况讨论求解即可.

长方体的表面积为2(3×2+2×1+3×1)=2(6+2+3)=22,
所以两个长方体的表面积之和为22×2=44,
①当3×2表面重合时,新长方体的表面积为44-2×(3×2)=44-12=32,
②当3×1表面重合时,新长方体的表面积为44-2×(3×1)=44-6=38,
③当2×1表面重合时,新长方体的表面积为44-2×(2×1)=44-4=40,
综上所述,新长方体的表面积可能为32或38或40.
故答案为:32或38或40.

点评:
本题考点: 几何体的表面积.

考点点评: 本题考查了几何体的表面积,主要利用了长方体的表面积公式,注意分重合面的不同讨论求解.


2

fghewtwqe 幼苗


12....................


0