8道小学6年级填空题目(有过程的再+)

8道小学6年级填空题目(有过程的再+)
1、在半径为12cm的圆上截一段弧长12.56cm,则此段户所对的圆心角为_______度.
2、一个圆心角为150度,所对弧长15cm,则所在圆的周长为______cm.
3、一块长方形木板,长6dm,宽4dm,截出一个最大的圆,圆的周长是______dm.
4、一个扇形的圆心角是60度,半径9cm,则扇形中心角所对的弧长为______cm.
5、一个扇形的圆心角是120度,所对弧长12.56cm,那么扇形的半径为______cm.
6、一个扇形的圆心角是90度,半径8cm,这个扇形的周长为______cm.
7、一个扇形的半径长9cm,扇形的周长为27.42cm,则它的圆心角是______度.
8、在一张边长为6dm的正方形铁皮上,可剪下______个半径为1dm的圆.
新玟 1年前 已收到1个回答 举报

唐寅9527 幼苗


1、周长:12*2*π(约等于3.14)=75.36cm 12.56/75.36*360=60°
2、周长:15/150*360=36cm
3、圆直径为长方形最短的边4dm,则周长:4*3.14=12.56cm
4、周长:9*2*3.14=56.52cm 56.52cm*60/360=9.42cm
5、周长:12.56/120*360=37.68cm 直径:37.68/3.14=12,半径:6cm
6、周长:8*2*3.14=50.24cm 弧长:90/360*50.24=12.56cm,加两条半径为:12.56+8*2=28.56cm
7、圆周长:8*2*3.14=50.24cm,27.42-9*2=9.42cm 9.42/50.24*360=67.5°
8、用九宫那种排法,有3*3=9个(半径1,直径2,正方形边长6,6/2=3,横竖都是3)
好辛苦啊


9