质量为2KG的物体,在三个力的作用下保持平衡,失去一个后,物体产生2M/S的加速度,求失去的那个力的大小

漂流夜色 1年前 已收到4个回答 举报

曼鱼vv 花朵


根据公式F=MA可以知道,F=ma=2kg*2m/S^2=4N
这个力的大小也就是其他两个力的合力大小


9

背靠背的爱 幼苗


F=ma
F=2*2=4


2

古宅滴水 幼苗


F=ma
三个力平衡,所以剩下两个力的合力大小=失去的那个力
所以F=4N


1

like02524 幼苗


4N,多个共点力平衡,其中任意一个力必与其他力的合力等大反向。


0