以双曲线x29−y216=1的右焦点为圆心,且与其渐近线相切的圆的方程是______.

qing_feng66 1年前 已收到1个回答 举报

心灵的视窗 春芽


解题思路:先求出双曲线
x2
9
y2
16
=1的右焦点和渐近线,从而得到圆的圆心和半径,由此得到圆的方程.

双曲线
x2
9−
y2
16=1的右焦点为(5,0),
渐近线方程是4x±3y=0,
∴圆心(5,0),半径r=
|4×5±0|

16+9=4,
∴圆的方程为x2+y2-10x+9=0.
故答案为:x2+y2-10x+9=0.

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查圆锥曲线的性质和应用,解题时认真审题,注意公式的合理运用.


6