概率论的问题已知P(A)=1/2,P(B)=1/3,P(C)=1/5,P(AB)=1/10,P(AC)=1/15,P(B

概率论的问题
已知P(A)=1/2,P(B)=1/3,P(C)=1/5,P(AB)=1/10,P(AC)=1/15,P(BC)=1/20,P(ABC)=1/30,求(1-A)∩(1-B)∩C的概率.答案是7/60,但我算不出来,求指教
cat韩 1年前 已收到3个回答 举报

旖旎Summer 幼苗


这个应该会有严密的公式推导.
我说一下我的方法,推到结果集和表示的意义(可以通过画图的形式辅助理解):
a)、1-A 表示全集中去掉集合A,1-B同理;(1-A)∩(1-B)表示(1-A∪B),即全集中去掉A和B(注意:通过题设中概率的关系可以得知ABC之间都存在交集)
b)、(1-A∪B)与C的交集,就是表示将C中属于A或B的部分去掉,即C-A∩C-B∩C+A∩B∩C(加上A∩B∩C是因为-A∩C-B∩C重复减了两次A∩B∩C)
c)、结果为P(C)-P(AC)-P(BC)+P(ABC)=7/60


10

feixnuaa 幼苗


原式=P((1-A)*(1-B)*C)
=P(C-AC-BC+ABC)
=P(C)-P(AC)-P(BC)+P(ABC)
7/60


0

a87873683 幼苗


P((1-A)∩(1-B)∩C)
=P(C)-P(AC)-P(BC)+P(ABC)
=1/5-1/15-1/20+1/30
=(12-4-3+2)/60
=7/60
可以画图看下


0