一项工程,甲乙10天完成,乙丙18天完成,丙丁15天完成,甲丁合作几天完成

hh真好啊 1年前 已收到6个回答 举报

zhuqk007 春芽


甲乙每天完成1/10
乙丙每天完成1/18
丙丁每天完成1/15
甲乙丙丁每天完成:1/10+1/15=1/6
甲丁每天完成:1/6-1/18=1/9
甲丁合作完成,需要:1÷1/9=9天


5

law-thinker 幼苗


甲丁的功效:1/10+1/15-1/18=1/9
甲丁的时间:1/(1/9)=9(天)


2

yezhao 幼苗


甲乙合作,每天完成1/10
乙丙合作,每天完成1/18
丙丁合作,每天完成1/15
所以甲丁每天完成[(1/10)+(1/15)-(1/18)]=1/9
所以需要天数是:
1/[(1/10)+(1/15)-(1/18)]=9


2

wxf2006 花朵


(1/甲+1/乙)*10=1
1/甲+1/乙=1/10...........1
(1/乙+1/丙)*18=1
1/乙+1/丙=1/18............2
(1/丙+1/丁)*15=1
1/丙+1/丁=1/15............3
1式+2式+3式得
1/甲+2/乙+2/丙+1/丁=1/18+1/15+1/10
1/甲+2...


2

ken3357065 幼苗


甲、乙总效率
1除以10=1/10
乙、丙总效率
1除以18=1/18
丙、丁总效率
1除以15=1/15
甲、丁总效率
2/9-(1/18*2)=1/9
甲、丁合作花的时间
1/(1/9)=9


1

ll的救世主 幼苗


1/甲+1/乙=1/10
1/乙+1/丙=1/16
1/丙+1/丁=1/15
1式+3式-2式=1/甲+1/丁=1/10+1/15-1/18=1/9
所以是9天


0