右表图简化的2002年春季北京至上海T13次特快列车时刻表.

右表图简化的2002年春季北京至上海T13次特快列车时刻表.
请分别计算T13次列车从北京至济南,以及北京至上海的平均速度.
站名 自北京起公里数 到达及离站时刻
北京 0 18:08
济南 497 22:39
47
蚌埠 979 3:34
42
上海 1463 8:08
能以物理的格式写出来吗?
bladechen 1年前 已收到2个回答 举报

penny小肉肉 幼苗


从北京至济南
路程 s1=497km
时间 t1= 22h39min -18h08min = 4h31min ≈ 4.5h
平均速度 v1=s1/t1=497km/4.5h≈110km/h
从北京至上海
路程 s2=1463km
时间 t2= 24h+8h8min -18h8min = 14h
平均速度 v2=s2/t2=1463km/14h=104.5km/h≈105km/h
答:从北京至济南的平均速度为110km/h ,北京至上海的平均速度为105km/h


3

qy5569 幼苗


这个表能重新正一下吗?
我看得不太懂~~~
47 和42 是什么?
是说
北京 0 18:08
济南 497 22:39 22:47
蚌埠 979 3:34 3:42
上海 1463 8:08
这样吗?
如果是这样的话
北京到济南总共要4小时31分钟,也就是4.52小时
所以平均速度是49...


2