2002年春季北京至上海T13次特快列车时刻表.请分别计算T13次从北京到上海,以及北京至济南的

2002年春季北京至上海T13次特快列车时刻表.请分别计算T13次从北京到上海,以及北京至济南的
表格:站名 自北京起公里数 到达及离站时刻
北京 0 __
18:08
济南 497 22:39
47
蚌埠 979 03:34
42
上海 1463 08:08
__
明天-永远 1年前 已收到4个回答 举报

heshunkuaiji 幼苗


已知:北京到济南的距离为497米 北京到上海的距离为1463米,北京到济南所用时间为(22∶39/47 -18∶08) 从北京去到上海所用时间为8:08 + (24:00-18:08)
求:T13次列车从北京至济南,以及北京至上海的平均速度.
解:(22∶39/47 -18∶08)=4小时31分47秒=16307s ,8:08 + (24:00-18:08)=50400s
北京到济南:497000m/16307s=30.4777089593426m/s

不知道还对阿
北京到上海1463000m/50400s=29.027778m/s
答:...


6

chywang2006 幼苗


我也在求这个问题在的,看来我要自己想了。


2

大火西流 幼苗


由题知:北京到蚌埠s1=979km,t1=9h26min= h; 北京到上海s2=1463km,t2=14h
由v= 得:v1= = =103.8km/h
v2= = =104.5km/h
答:从北京到蚌埠的平均速度约为103.8km/h,
从北京到上海的平均速度为104.5km/h.


2

困惑之人 幼苗


你是八年级九班的吧


2