五一假期到了,上海某中学李明的同学准备乘火车到泰山自助旅游.他们想上路尽量快一些,下面有两列车时刻表,请你帮他们选择一个

五一假期到了,上海某中学李明的同学准备乘火车到泰山自助旅游.他们想上路尽量快一些,下面有两列车时刻表,请你帮他们选择一个最佳车次,并计算这次列车从上海到泰山的平均速度.
表格:
K56 车次 K188
上海 自上海起路程 站名 上海
↓ (千米) ↓
泰山 泰山
9:21 0 上海 17:10
12:56 303 南京 21:10
13:04 21:29
15:03 484 蚌x 23:43
15:11 23:51
19:57 895 泰山 5:14
harold_lo 1年前 已收到2个回答 举报

苍海中的一滴小水 幼苗


K56次,从上海到泰山的时间为19:57-9:21=10小时36分
中途的停车时间=南京8分+蚌x 8分=16分
则运行时间10小时36分-16分=10小时20分
K188次,从上海到泰山的时间为23:43-17:10=6小时33分
中途的停车时间=南京19分+蚌x 8分=27分
则运行时间6小时33分-27分=6小时6分
由上分析可知,要快则K188次较好.
平均速度=895千米/6小时6分


7

qqq7734597 幼苗


上海到泰山的距离=895-210=685千米
K56从上海到泰山的时间=10小时36分
K188 从上海到泰山的时间=10小时04分
K56的速度=685/10.6=64.6千米/小时
K188的速度=685/10.07=68.0千米/小时
K56主要是白天坐车,K188是夜间坐车,如有卧铺,坐K188较好,没有卧铺坐K56较好。...


0