学习帮助,数学解方程:1. x+12+(x-1)-(10-x)=3x+1 2. 1-(1-x)=1急!要过程详细!

岁月无泪 1年前 已收到4个回答 举报

F91yeah 春芽


①x为0 (先去括号再移项、合并同类项)


2

magdagy 幼苗


去括号得:x+12+x-1-10+x=3x+1

移项得:x+x+x-3x=1-12+1+10

合并同类项得:0x=0

x为任意实数。

去括号得:1-1+x=1

移项得:x=1-1+1

合并同类项得:x=1


2

liulimei 花朵


1.
X+12+(X-1)-(10-X)=3X+1
去括号 X+12+X-1-10+X=3X+1
移项 X+X-3X=1-12+1+1...


1

allenx525 幼苗


1、x+12+(x-1)-(10-x)=3x+1
x+12+x-1-10+x=3x+1
3x+1=3x+1
0x=0
x为任意实数
2、 1-(1-x)=1
1-1+x=1
x=1


0