关于数学几率的几个问题我对数学几率有一些地方不太明白 希望你们能给点帮助如果说我有30个球 8个红的 12个黄的 10个

关于数学几率的几个问题
我对数学几率有一些地方不太明白 希望你们能给点帮助
如果说我有30个球 8个红的 12个黄的 10个绿的
随机掏出3个球 并不放回掏出的球
1:3个都是红的
2:至少得一个红球
3:3个球是3种不同颜色
4: 2个红的一个蓝的
5:3个球中有一个红球
6:3个球中没有一个红球
谢谢 如果能顺便讲些相关的知识更好
写错 不好意思
4:2个红的1个绿的
sioj265 1年前 已收到6个回答 举报

云逸昭 花朵


这个其实很简单 分母都是从30里面选3个
1.3个红的必须首先从8个里面选三个,这是所求事件 另外总的事件是从30里面选3个
2.至少1个红球的对立面是一个红球也没有 所以分子22个里面选3个
然后用1来减去就可以了
3.组合是每种颜色一个 红的8钟选择 黄的12种选择 绿的10种选择 连乘即可
4.红的从八个选两个 没有蓝的啊?
5.八个里面选一个红的 然后才从其他颜色22个任选两个
6.参看2的解法就明白了
上面六种情况的前提都是30个里面任选3个
这种题只要找到规律很好求的 作为一个事件我们要考虑是怎么实现的
通常是分步骤实现 只需考虑每一步的情况 然后各步骤结果相乘 然后除以
总的可能事件就是概率了 这是概率的多种定义的一种
另外 概率的几何概型可能难点 思想是一样的 不过要结合几何 定积分等求解


6

tangxi333 幼苗


1:3个都是红的
第一次抽到红的 8/30
第二次抽到红的 7/29
第三次抽到红的 6/28
所以乘起来就是概率
也可以用排列组合的想法,总的可能数是A(30,3),符合要求的是C(8,3)两式相除就可以了
2:至少得一个红球
先算一次都没抽到红球:那就是22*21*20/(30*29*28)
1减上面那个数就是概率了


2

faswfv004 幼苗


回答者: RSY2005 - 见习魔法师 三级


2

风筝424 幼苗


我记得我曾经答过这个题目但是没有得分.


1

绚青226 幼苗


1. ( 8个红的选三个)除以(30个选三个)
2. 拿一个红的出来是1/8,再乘以29选2.
3. 1/8 * 1/12 *1/10
4. 8选2再乘以10选1,再除以30选3
5. 8选1再乘以22选1
6. 22选3再除以30 选3


0

清晰感觉m 幼苗


30个球 8个红的 12个黄的 10个绿的
1.P=C3/30C3/8
2.P=C2/29C1/8
3.P=C1/8C1/12C1/10
4.P=C2/8C1/10C3/30
5.P=C2/22C1/8
6.P=C3/30C3/22


0