3颗色子出现对子和三个一样的概率是多少

fayeliying 1年前 已收到4个回答 举报

小柴犬 幼苗


摇出顺子(1,2,3)(2,3,4)(3,4,5)(4,5,6).因为求总的出现情况时用的是6*6*6=216种,说明这时默认能区分这3个色子,因此,上面那4种情况还是取排列,
所以顺子的概率是P=4*3*2*1/216=1/9
3个相同只有可能是6种,概率P=1/36
两个相同,先任取两个C(3.2),这个两都显示某个数,有6种情况(可以都显示1.2.3.4.5.6),最后一个不能再与这两个相同,所以还有5种可能,这里分了3步完成的,所以总共有
C(3.2)*6*5=3*6*5
概率P=6*5*3/216=5/12


4

rifgsk 花朵


拿出初中课本再读一遍!!!六分之一


2

wulingke 幼苗


根据概率论,简化后的计算公式为
出现对子的概率:1/6+(5/6)*(1/6)=11/36
出现三个的概率:(1/6)*(1/6)=1/36


2

happyfat 春芽


40/100


0