有三个一样大小的立方体,每个立方体的六个面上都分别标有l~6这六个数字,那么当任意摆放时,三个立方体向上的三个面的数字之

有三个一样大小的立方体,每个立方体的六个面上都分别标有l~6这六个数字,那么当任意摆放时,三个立方体向上的三个面的数字之和有______种不同的取值.
还是蚖 1年前 已收到1个回答 举报

caisue 幼苗


解题思路:因为1到6数字是连续的,所以我们只需要求出三个面的数字之和为最大的和最小的值就可以了,,很显然最大的就是6+6+6,最小的就是1+1+1,中间的数是可以全部取到的,由此即可得出答案.

三个面的数字之和最小为:1+1+1=3,
三个面的数字之和最大为:6+6+6=18,
一共不同的取值种数:18-3+1=16(种),
故答案为:16.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 解答此题的关键是,求出三个面的数字最小之和与三个面的数字最大之和,由此问题即可解决.


3