已知函数f(x)=b•ax,(其中a,b为常数且a>0,a≠1)的图象经过点A(1,6),B(3,24)

已知函数f(x)=b•ax,(其中a,b为常数且a>0,a≠1)的图象经过点A(1,6),B(3,24)
(1)求f(x)的解析式;
(2)若不等式(
1
a
)x+(
1
b
)x+1−2m≥0
在x∈(-∞,1]上恒成立,求实数m的取值范围.
夜愈深你愈美 1年前 已收到1个回答 举报

sj19218 幼苗


解题思路:(1)由函数f(x)=b•ax,(其中a,b为常数且a>0,a≠1)的图象经过点A(1,6),B(3,24),知
a•b=6
b•a3=24
,由此能求出f(x).
(2)设g(x)=([1/a])x+([1/b])x=([1/2])x+([1/3])x,则y=g(x)在R上是减函数,故当x≤1时,g(x)min=g(1)=[5/6].由此能求出实数m的取值范围.

(1)∵函数f(x)=b•ax,(其中a,b为常数且a>0,a≠1)的图象经过点A(1,6),B(3,24),


a•b=6
b•a3=24,解得a=2,b=3,
∴f(x)=3•2x
(2)设g(x)=([1/a])x+([1/b])x=([1/2])x+([1/3])x
∴y=g(x)在R上是减函数,
∴当x≤1时,g(x)min=g(1)=[5/6].
∴([1/a])x+([1/b])x+1-2m≥0在x∈(-∞,1]上恒成立,
即2m-1≤
5
6,
解得m≤
11
12.
故实数m的取值范围是(-∞,-[11/2]].

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题考查函数解析式的求法,考查满足条件的实数的取值范围的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


9