以^3+^2和^3-^2为两根的一元二次方程是

林夕74 1年前 已收到2个回答 举报

ynztzjj 春芽


x1 = √3+√2,x2=√3-√2
根据韦达定理:
x1+x2 = (√3+√2)+(√3-√2) = 2√3
x1x2 = (√3+√2)(√3-√2) = 3-2 = 1
x^2 - 2√3 x + 1 = 0


5

黄色的月亮2 幼苗


(x-^3+^2)x(x-^3-^2)=0


1