大圆半径是3厘米,小圆半径是2厘米.大圆不动,小圆沿大圆的圆周滚动,当小圆回到原点,小圆转了多少圈?

Comilong 1年前 已收到5个回答 举报

饭米索儿 幼苗


亲,其实不是1.5圈!
2×3,14×2=12.56(厘米)
2×3.14×3=18.84(厘米)
(12.56+18.84)÷12.56=2.5(圈)
答:小圆转了2.5圈.
这题绝对正确,老师给我讲过的!


5

zhangbing8211 幼苗


2π×3/2π×2=1.5
小圆转了1.5圈


2

myyyxf 幼苗


1.5圈


1

dou1016 幼苗


2×3×3.14=18.84(cm) 2×2×3.14=12.56(cm)
18.84÷12.56=1.5(圈)


1

新著称zz 幼苗


用大圆周长除以小圆周长就行吧


1