1.mx+y+z=m+1 x+my+z=m+2 x+y+mz=m+3 2.(m+1)x-(2m-1)y=3m (3m+1

1.mx+y+z=m+1
x+my+z=m+2
x+y+mz=m+3
2.(m+1)x-(2m-1)y=3m
(3m+1)x-(4m-1)y=5m+4
dhttam 1年前 已收到2个回答 举报

食指鲸 幼苗


1.
mx+y+z=m+1
x+my+z=m+2
x+y+mz=m+3
3个式子相加:
(m+2)x+(m+2)y+(m+2)z=3m+6
若m=-2,则x,y,z为任意实数
若m≠-2,则
x+y+z=3
分别用原来的3个式子减上式:
(m-1)x=m-2
(m-1)y=m-1
(m-1)z=m
若m=1,则x,y,z无解
若m≠1,则
x=(m-2)/(m-1)
y=1
z=m/(m-1)
2.
(m+1)x-(2m-1)y=3m(1)
(3m+1)x-(4m-1)y=5m+4(2)
两式相减:
2mx-2my=2m+4
若m=0,则x,y,z无解
若m≠0,则
x-y=(m+2)/m(3)
(3)*(m+1)-(1):
(m-2)y=-(2m+1)(m-2)/m
若m=2,则x,y为任意实数
若m≠-2,则
y=-(2m+1)/m
x=(m+2)/m+y=(1-m)/m


6

lhf20080809 幼苗


1:3式相加移项整理得x+y+z=3,再分别将y+z=2-x,x+z=2-y,x+y=2-z代入三个式子中可求得, 若m=1,则x,y,z无解 ,若m≠1,则
x=(m-2)/(m-1), y=1, z=(m-2)/m
2:2式相减得,x-y=1+2/m,x=y+1+2/m 代入一式求得y=-(2m+1)/m,x=(1-m)/m


0